17 июля2019
Политика

Бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022

Через год россияне смогут получить документы нового образца

Максим Акимов демонстрирует образец электронного удостоверения личности гражданина РФ во время брифинга в резиденции "Горки". Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Бордовые книжечки с золотым двуглавым орлом скоро уйдут в прошлое. Ровно через год — в июле 2020 — начнется работа по внедрению электронных паспортов. Больше того, бумажные документы перестанут печатать и выдавать в 2022. Об этом рассказали на совещании у премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Идею перевести россиян на электронные «корочки» чиновники вынашивают давно: соответствующую концепцию утвердили еще шесть лет назад. Но до сих пор различным ведомствам не удалось договориться, как будет выглядеть документ нового образца, и какие именно данные он будет содержать.

- Мы имеем в виду два варианта: документ, который имеет физическую форму, то есть пластиковую карточку, которую можно носить с собой, ну и как дополнительная опция - это мобильное приложение в смартфоне, что также используется в ряде стран, - отметил премьер Медведев.

Скорее всего, в «паспорт 2.0» будут занесены электронная подпись человека и основные его документы: СНИЛС, водительские права и другие.

Отдельно премьер подчеркнул, что правительство обязано сделать переход на новый тип документа максимально безболезненным — для всех граждан.

- Если просто выдать эту карточку и не рассказывать о ее преимуществах, смысла не будет. У многих людей, тем более у людей в возрасте есть некое недоверие к техническим новинкам такого рода. К этому нужно относиться с вниманием и уважением, - уверен Дмитрий Медведев.

К электронным паспортам присматриваются многие страны, а кто-то уже во всю их использует. В передовиках, как ни странно, Эстония — там пластиковая ID-kaart давно заменила бумажные документы, от которых отказались вовсе. В Германии старые и новые типы документов функционируют параллельно, а в США, где внутренний паспорт людям заменяют водительские права, в некоторых штатах они уже существуют в виде приложений для смартфонов.

Российские чиновники уверяют, что технически готовы к нововведениям, а все комплектующие новой системы будут исключительно отечественными.

- В этой работе не будут задействованы иностранные компании: ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа или алгоритмов, - заявил вице-премьер правительства Максим Акимов.

«Цель, чтобы к 2024 году жители могли использовать электронный паспорт» - Медведев
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru